Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Una TSH elevada puede causar acné?

Enfermedades de la piel
>
Acné
>
Pregunta Actual
foto de Dr. Ignacio Antépara Ercoreca
Pregunta respondida por

Dr. Ignacio Antépara Ercoreca

Última actualización: 21/11/2012

Pregunta

Quería preguntar si una TSH elevada puede producir acné.

Respuesta

Las enfermedades tiroideas no producen acné. Luego la elevación o bajada de la TSH no es causa de acné.

La medicación del hipotiroidismo si puede ser causa de acné y por ello el yodo y las sales yodadas si pueden ser, en parte, causa de empeoramiento o activación del acné. Nunca la causa exclusiva.

Referencias

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario

Preguntas relacionadas con acné

Sitios relacionados

Enciclopedia médica
www.tuotromedico.com
Lab test results (English)
www.mrlabtest.com
Lectura de análisis de sangre en PDF
www.tusanalisis.com