Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 16 Valoraciones

El esperma, una vez expulsado, se vuelve espumoso ¿Puede ser causa de un fármaco?

Salud en el hombre
>
Alteraciones semen
>
Pregunta Actual

Pregunta

¿Es normal que el esperma, después de ser expulsado, si se frota, se hace espumoso?

He tomado Minocin (Minociclina) por una infección renal que tenía.

Respuesta

El aspecto del semen puede variar en ciertos momentos, dependiendo de diferentes situaciones, entre las que se incluyen la toma de medicamentos.

Lo que usted describe parece de características normales, y probablemente se debe a la medicación, pero ante la duda puede consultarlo con su médico de cabecera.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario

Preguntas relacionadas con alteraciones semen

Sitios relacionados

Enciclopedia médica
www.tuotromedico.com
Lab test results (English)
www.mrlabtest.com
Lectura de análisis de sangre en PDF
www.tusanalisis.com